








Новое на сайте
Размещены аннотации журнала №1/2026.
01.04.2026Опубликована электронная версия журнала №4/2025.
01.04.2026
Результаты опросов по терминологии
Анкеры для строительства должны иметь не только Технические свидетельства, но и технические паспорта
В связи с выходом СП 513.1325800.2022 «Анкерные крепления к бетону. Правила проектирования» появилась необходимость оформления технических паспортов на анкеры. Без данного документа невозможно запроектировать анкерное крепление в соответствии с действующими строительными нормами.
Технический паспорт содержит исчерпывающие данные по характеристикам анкера для проектирования.
В тоже время, процедура подтверждения пригодности анкеров с выдачей Технического свидетельства все ещё актуальна, ведь технический паспорт не отменяет необходимости получения Технического свидетельства, а лишь является составной частью исходной документации для его получения.
Для того, чтобы акцентировать внимание профессионального сообщества на этом Крепежным союзом был составлен запрос в ФАУ «ФЦС» с целью получить разъяснения по необходимости данной процедуры.
С полным текстом ответа можно ознакомиться на сайте Крепежного союза.