









Новое на сайте
Опубликован календарь конференций, форумов на 2025 год
24.01.2025Опубликован журнал № 4/2024 и его содержание.
24.12.2024
Результаты опросов по терминологии
Минстрой и Росстандарт создадут новую структуру для реформы техрегулирования. Так же будет создана Ассоциация экспертов России
Минстрою и Росстандарту понадобилось дополнительное взаимодействие в рамках реформы нормативно-технического регулирования. Для этих целей создадут новую структуру — Координационный совет по техническому нормированию и стандартизации в строительной сфере. Об этом говорится в сообщении Ирека Файзуллина на официальном сайте ведомства.
Как следует из текста, новая структура прежде всего займётся решением одних из наиболее проблемных вопросов в данной области. Речь идёт о дублировании деятельности различных технических комитетов (ТК). В частности, отмечается в материале, сферы интересов ТК 465 «Строительство» на базе Минстроя и сразу 12 ТК на базе Росстандарта частично пересекаются.
В Минстрое убеждены, что текущая ситуация ненормальна. Ирек Файзуллин подчеркнул, что подобного рода несогласованная разработка нормативов в конечном счёте приводит к росту стоимости строительства.
Также сообщается, что будет создано ещё одно отраслевое общероссийское объедение в строительной сфере. Оно получит название Ассоциация экспертов России. Объединение начнёт работу при поддержке ФАУ «Главгосэкспертиза России». Значит ли это, что для организаций строительной экспертизы создадут свой аналог НОСТРОЙ и НОПРИЗ, из текста сообщения не ясно.