







Новое на сайте
Опубликован журнал № 2/2022 и его содержание
Подписчики нашего журнала и партнёры-рекламодатели могут получить сборник журнальных публикаций по теме «Производство крепежа. Часть 2. Оборудование. Инструмент. Материалы. Технологии». Запрос присылайте на адрес info@fastinfo.ru с темой «Производство крепежа».
Мы продолжаем подписку на наш журнал на 2022 год, условия подписки – на сайте журнала.30.06.2022Опубликован журнал № 1/2022 и его содержание
Подписчики нашего журнала и партнёры-рекламодатели могут получить сборник журнальных публикаций по теме «Производство крепежа». Запрос присылайте на адрес info@fastinfo.ru с темой «Производство крепежа».05.04.2022
Результаты опросов по терминологии
О сдвигах на рынке крепежа. Пришла пора объединяться?
Мы уже почти в ВТО. Мы уже привыкли к обилию крепежа зарубежного производства. С 2013 года в Петербурге на Fastener Fair Russia фирмы всех континентов будут предлагать нам купить любой крепёж. Дело идёт к тому, что зарубежные фирмы могут сдвинуть с рынка наших производителей. Это так и будет, если в России всюду внедрят зарубежные стандарты, а на заводах будут продолжать выпуск устаревших видов крепежа.
Может, пришла пора нашим производителям крепежа организовать свой сдвиг - объединиться для выживания и развития? Иначе россияне могут стать исключительно перепродавцами крепежа.
Лет пять назад на московской выставке крепежа один из экспонентов подарил мне новейшие болты своей фирмы «Х». Вручая подарок, он попросил меня не показывать эти болты конкурирующей компании «У». Мне, конечно, после такого комментария стало немного грустно, потому что я не смог демонстрировать этот дар окружающим меня участникам и посетителям выставки (подозревать людей в промышленном шпионаже мне не хотелось). И вот через несколько лет, общаясь доверительно с сотрудником из «У», я услышал интересное признание. Суть признания – в ошибочной увлечённости конкурентной борьбой, в том что от этого пострадали обе компании «Х» и «У».
Так я узнал, что на рынке крепежа всё же происходит сдвиг от конкурентной борьбы к сотрудничеству. А значит, существует уже бОльшая вероятность создания отраслевого объединения крепёжников, которое может способствовать решению общих стратегических задач, важных для всех участников рынка крепежа (стандартизация, вопросы качества, развитие российского производства).
Главный редактор
Александр Осташёв