









Новое на сайте
Размещены аннотации журнала №3/2025.
03.10.2025Опубликована электронная версия журнала №2/2025.
03.10.2025
Результаты опросов по терминологии
АнтикорТех совершенствует технологию нанесения цинк-ламельных покрытий
Вместе с этим совершенствуется её инструментальная база. Вся оснастка для реализации технологических процессов была разработана своими силами.
Например, было разработано и изготовлено уникальное оборудование: центрифуга и печь для крупногабаритных изделий со своей системой загрузки/разгрузки. Часть серийного оборудования была переделана для оптимизации производственных процессов.
Вот, что рассказал об этом Максим Крепак, генеральный директор ООО «Антикортех»: «Некоторые наши разработки и know-how получили патенты. В частности, нами были разработаны метод и оборудование, позволяющие наносить цинк-ламельные покрытия на шайбы (и другие метизы с относительно большой поверхностью соприкосновения) так, чтобы они не слипались при обработке. Технологии, позволяющей достичь такого ничтожно малого количества слипшихся метизов, до сих пор нет даже у изобретателей цинк-ламели (Atotech, Dörken).
Существующие сейчас технологии разделения слипшихся метизов в основном базируются на конвейерах с вибрацией и сбросом с небольших ступеней. Это малоэффективно. Для шайб DIN 9021 и им подобным метизам - совсем неэффективно.
Мы разработали оборудование и метод, принципиально отличающиеся от существующих. Наша запатентованная линия позволяет, не замедляя технологический процесс нанесения покрытия, серийно перерабатывать тонны шайб и мелких метизов».
Собств. инф.