









Новое на сайте
Размещены аннотации журнала №1/2025.
01.04.2025Обновлён справочник «Российские поставщики-партнёры журнала «Крепёж, клеи, инструмент и...».
30.03.2025
Результаты опросов по терминологии
Минпромторг предлагает ввести в РФ новый вид госнадзора
На фоне роста спроса на российскую продукцию и перестройки цепочек поставок Минпромторг предлагает ввести в РФ новый вид госнадзора — за обращением промышленной продукции, чтобы контролировать её качество. Так в ведомстве намерены бороться с небезопасной и контрафактной продукцией — после проведения реформы контрольно-надзорной деятельности (КНД) ряд ее видов не подвергается госконтролю. Осуществлять надзорные функции предлагается Росстандарту, который ранее уже имел этот опыт — однако прежние попытке вернуть службе полномочия успеха не имели.
Минпромторг опубликовал на regulation.gov.ru проект поправок к ряду законов о введении нового вида госконтроля — за соблюдением обязательных требований к промышленной продукции. Необходимость этого в ведомстве объясняют тем, что после реформы КНД в 2022 году ряд товаров, на которые распространяется действие 13 из 46 технических регламентов ЕАЭС, а также входящих в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации и декларированию соответствия, не охвачены контролем. При этом спрос на продукцию для нужд внутренних потребителей из-за санкций существенно вырос.
В результате деловые сообщества отмечают «рост негативных тенденций в связи обращением на российском рынке небезопасной и контрафактной продукции», говорится в материалах к проекту.
Предполагается, что осуществлять надзор будет подведомственный Минпромторгу Росстандарт.
Как пояснили “Ъ” в министерстве, до реформы он осуществлялся как раз Росстандартом, и у него «сохранились и инфраструктура (межрегиональные территориальные управления), и специалисты в области надзора, и эксперты».
Планируется, что возврат госнадзора за оборотом промышленной продукции произойдёт с 1 марта 2024 года. В министерстве ждут, что введение нового вида госконтроля не вызовет торможения поставок, а наоборот, «защитит рынок от недобросовестной конкуренции и создаст условия для развития отечественных производств», и отмечают, что инициативу поддержали в РСПП, ТПП, ассоциациях производителей цемента, радиаторов и др.
Источник: Коммерсантъ