








Новое на сайте
Опубликован журнал № 3/2023 и его содержание.
02.10.2023Добавлен новый партнёр LeanZone.ru
05.07.2023
Результаты опросов по терминологии
У металлургов заберут более 160 млрд рублей в бюджет
Российское правительство введёт временные экспортные пошлины на продукцию чёрной и цветной металлургии с целью компенсировать дополнительные расходы, понесённые государственными заказчиками на фоне стремительного роста цен.
Как подсчитал на заседании кабинета министров глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников, предприятия чёрной металлургии заплатят в бюджет посредством экспортной пошлины порядка 110-115 млрд руб., цветмета — 50 млрд руб., сообщает «Интерфакс».
31 мая первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов в интервью РБК раскритиковал металлургов, заявив, что они «нахлобучили» государство. «Мы посчитали, что металлурги нас (государство, бюджет) — извините за это слово — нахлобучили в части госкапвложений и гособоронзаказа примерно на 100 млрд рублей», — сказал он. Это произошло на фоне пандемии коронавируса. По словам Белоусова, компании смогли в разы увеличить свои доходы благодаря повышению цен на внутреннем рынке вслед за ростом мировых цен. Деньги должны вернуться в бюджет, считает первый вице-премьер.