









Новое на сайте
Размещены аннотации журнала №1/2025.
01.04.2025Обновлён справочник «Российские поставщики-партнёры журнала «Крепёж, клеи, инструмент и...».
30.03.2025
Результаты опросов по терминологии
Вышла в свет новая книга «Крепёжные изделия для современного машиностроения»
Авторы монографии: Воробьёв И.А., Овчинников С.В., Бунатян Г.В., Галиахметов Т.Ш., Кантинов Е.Ф., Благин Е.Г., Воробьёв А.И.
Объём книги - 520 стр. Издательство «МПК-сервис», Нижний Новгород. Ниже приведена её аннотация.
В книге рассмотрены вопросы конструкции, стандартизации и применения современных конструкций крепёжных изделий и соединений, рекомендуемых для широкого использования в машиностроении.
Показаны преимущества их технических и эксплуатационных характеристик, экономическая эффективность от их использования. Рассмотрен системный подход к выбору материалов для проектирования ответственных элементов конструкций. Определены закономерности изменения предельных состояний материалов, способы оценки напряжённого состояния и предела их выносливости. Установлены закономерности неупругого деформирования материалов и скорости процессов накопления дефектности. Разработаны общие положения конструирования, технологии изготовления и выбора материалов для изготовления современных деталей крепления.
Книга предназначена для инженерно-технических и научных работников, а также для студентов, изучающих дисциплины: детали машин, технология машиностроения, обработка металлов давлением, стандартизация и управление качеством.