








Новое на сайте
Обновлён справочник «Российские поставщики-партнёры журнала «Крепёж, клеи, инструмент и...».
29.01.2021Опубликован журнал № 4/2020 и его содержание
25.12.2020
Результаты опросов по терминологии
Изобретатель дюбеля Артур Фишер получил европейскую премию
За свою жизнь 94-летний Артур Фишер (Artur Fischer), известный в Германии как некоронованный король дюбелей (Dübel-König), получил более 1100 патентов и авторских свидетельств. Наиболее известное его изобретение было сделано в 1958 году - распорный пластмассовый дюбель под резьбовой крепёж. До этого приходилось либо сверлить большие отверстия и потом цементировать крючки, либо пользоваться деревянными пробками.
17 июня Артур Фишер стал лауреатом престижной Европейской премии для изобретателей - своего рода инновационного "Оскара", присуждаемого Европейской патентной организацией. Торжественная церемония состоялась в Берлине. Фишер, входящий в число самых успешных изобретателей всех времен, получил специальный приз жюри, которое отметило творческие достижения всей его жизни.
В 1949 году он изобрёл синхронизированную вспышку, крепившуюся на фотоаппарате, что стало революционным шагом в развитии фототехники. В 1960-х годах Фишер создал компактный технический конструктор для детей, которым позже стали пользоваться и профессионалы. Среди последних его идей - компостируемые игрушки из картофельного крахмала.
Годовой оборот предприятий промышленной группы Фишера составляет около 610 миллионов евро.
Источник новости http://dw.de/p/1CKAx